Accueil Facebook


É C O L E   E T   C I N É M A


PUBLIC VISÉ
Les élèves d’écoles primaires publiques du département de Maine-et-Loire, de la grande section de maternelle au court moyen 2, et leurs professeurs


LE DISPOSITIF
Cette opération consiste en un travail de découverte de tous les genres cinématographiques pour les enfants. Accompagnés de leurs professeurs, ils voient trois films au cours de l’année scolaire dans une salle de cinéma partenaire, au tarif de 2,50 €.
Les professeurs sont sensibilisés à l’usage pédagogique de ces films par le biais de formations spécifiques ou inscrites dans les plans de formation du Ministère de l’Éducation Nationale. Ils ont également à leur disposition des documents d’accompagnement pour chaque film programmé sur la plateforme Nanouk qui propose des éléments de lecture, d’analyse filmique, de contexte historique et esthétique... Chaque enfant reçoit également un document illustré, mémoire affective de ce qu’il a vu sur le grand écran.
Chaque enseignant s’engage à voir trois films avec ses élèves et à assister à une ou plusieurs des journées pédagogiques.


LES FILMS 2019-2020
Affiche Affiche Affiche Affiche Affiche Affiche
PETITES Z’ESCAPADES
6 courts-métrages
à partir de la GS
LA TORTUE ROUGE
de Michael Dudok de Wit
à partir du CE2
LES VACANCES DE MONSIEUR HULOT
de Jacques Tati
à partir de la GS
L’HISTOIRE SANS FIN
de Wolfgang Petersen
à partir du CP
LE CHANT DE LA MER
de Tomm Moore
à partir de la GS
EDWARD AUX MAINS D’ARGENT
de Tim Burton
à partir du CM1


JOURNÉES PÉDAGOGIQUES 2019-2020
Ecole et Cinéma première année
© Eleonor Wang from Flaticon Intervention
Mercredi 9 octobre à 14h – La Cité
Xavier THIBAUD, conseiller pédagogique départemental Arts visuels
PETITES Z’ESCAPADES 6 courts-métrages

© Eleonor Wang from Flaticon Prévisionnements
Lundi 14 octobre à 17h45 ou mercredi 16 à 9h45 – Cinémas Les 400 Coups

© Eleonor Wang from Flaticon Intervention
Mercredi 16 octobre à 14h – La Cité
LA TORTUE ROUGE de Michael Dudok de Wit

© Eleonor Wang from Flaticon Prévisionnements
Lundi 4 novembre à 17h45 ou mercredi 6 à 9h45 – Cinémas Les 400 Coups

© Eleonor Wang from Flaticon Intervention
Mercredi 6 novembre à 14h – La Cité
LES VACANCES DE MONSIEUR HULOT de Jacques Tati

© Eleonor Wang from Flaticon Prévisionnements
Lundi 2 décembre à 17h45 ou mercredi 4 à 9h45 – Cinémas Les 400 Coups

© Eleonor Wang from Flaticon Intervention
Mercredi 4 décembre à 14h – La Cité
L’HISTOIRE SANS FIN de Wolfgang Petersen

© Eleonor Wang from Flaticon Prévisionnements
Lundi 6 janvier à 17h45 ou mercredi 8 à 9h45 – Cinémas Les 400 Coups

© Eleonor Wang from Flaticon Intervention
Mercredi 8 janvier à 14h – La Cité
LE CHANT DE LA MER de Tomm Moore

© Eleonor Wang from Flaticon Prévisionnements
Lundi 3 février à 17h45 ou mercredi 5 à 9h45 – Cinémas Les 400 Coups

© Eleonor Wang from Flaticon Intervention
Mercredi 5 février à 14h – La Cité
EDWARD AUX MAINS D’ARGENT de Tim Burton

© Eleonor Wang from Flaticon Prévisionnements
Lundi 2 mars à 17h45 ou mercredi 4 à 9h45 – Cinémas Les 400 Coups

© Eleonor Wang from Flaticon Intervention
Mercredi 4 mars à 14h – La Cité
Nanouk
Toutes les ressources pédagogiques sur la plateforme Nanouk


LES SALLES DE CINÉMA
Cinémas Les 400 Coups (lieu coordinateur) – 12 rue Claveau – Angers – 02 41 88 70 95
Cinéma Stella Ciné – 9 rue du Presbytère – Baugé
Cinéma Grand Ecran – Place Notre Dame – Beaufort-en-Vallée
Cinéma Jeanne d’Arc – Rue Jeanne d’Arc – Beaupréau
Cinéma Le Beaulieu – 4 route d’Ingrandes – Candé
Cinéma Espace Ciné – Rue Félix Faure – Chalonnes-sur-Loire
Cinéma Le Club – 25 rue des Venelles – Chemillé-en-Anjou
Cinémovida – C.C. Les Arcades Rougé – 30 rue Bretonnaise – Cholet
Cinéma St Charles – Rue du Pont – Ingrandes-sur-Loire
Cinéma St Michel – Route de Sermoise – Jarzé
Cinéma Grand Ecran – 4 passage Lino Ventura – La Pommeraye
CinéVillages Salle du Ponton – rue de Landeronde – La Possonnière
Cinéma – 4 rue de l’Aumônerie – Montjean-sur-Loire
Cinéma Le Grand Palace – Rue des Petites Granges – Saumur
Cinéma Le Maingué – Place du Port – Segré
Cinéma Ciné Glonne – 2 rue Charles de Rénéville – St Florent le Vieil
CinéVillages Salle St Louis – 8 rue Neuve Belle – St Georges-sur-Loire
Cinéma Familia – Espace Boris Vian – 2 rue du Prieuré – St Macaire-en-Mauges
CinéVillages Salle Barbara – ZA la Perraudière rue des Tilleuls - St Martin-du-Fouilloux
Cinéma St Louis – Impasse de l'Evéché – Thouarcé
Cinéma Le Ciné’fil – Place St Jean – Vihiers
Balad’Images (cinéma itinérant) – 14 rue Savary – Angers : Salle culturelle Frédéric Chopin – Bécon-les-Granits, Espace Séquoia – Corné, Théâtre Philippe Noiret – Doué-la-Fontaine, Espace culturel l’Argerie – Le Louroux-Béconnais, Salle Jean Carmet – Mûrs-Érigné, Salle culturelle Hugues Aufray – St Clément-de-la-Place, Cinéma Pax – Tiercé

TÉLÉCHARGEMENTS
© Yannick from Flaticon Campagne d’inscription 2019-2020 auprès des enseignants
© Yannick from Flaticon Lien vers le formulaire d’inscription 2019-2020
© Yannick from Flaticon Présentation nationale du dispositif
© Yannick from Flaticon Présentation départementale
© Yannick from Flaticon Cahier des charges national
© Yannick from Flaticon Historique en Maine-et-Loire


PARTENAIRES
Les 400 Coups Direction Académique de Maine-et-Loire CNC DRAC des Pays de la Loire Mairie d'Angers Ville de Cholet Ville de Saumur


Actualités   Rendez-vous thématiques   Accès à la culture   Éducation à l’image   Ressources pédagogiques   Association   Cinéma Parlant
   
Films d’ici
Docs d’ici
Langue allemande
Langue anglaise
Langue espagnole
Langue italienne
 
Charte Culture et Solidarité
Accessibilité handicap
 
École et Cinéma
Classe image
Collège au Cinéma
Ambassadeurs du cinéma
Passeurs d’images
Ciné-Vasion
 
Fiches films
Fiches activités
Malles pédagogiques
Affiches en prêt
 
Présentation
Équipe
Adhésion / Don
 
Espace Cultures et Cinéma
49 rue Saint Nicolas
49100 Angers
02 41 20 93 81
contact[at]cinemaparlant.com
Facebook