Logo Cinéma Parlant

Soutien à la diffusion

Éducation à l’image
Association Loi 1901 Facebook Contacts | Plan du site

ESPACE ENSEIGNANTS
École et Cinéma Classe Image Collège au Cinéma  

Opération École et Cinéma

Cette opération s’adresse aux écoliers, de la grande section de maternelle au court moyen 2. Elle consiste en un travail de découverte de tous les genres cinématographiques pour les jeunes. Accompagnés de leur professeur, ils voient trois films au cours de l’année scolaire dans une salle de cinéma partenaire, au tarif de 2,50 €.

Les professeurs sont sensibilisés à l’usage pédagogique de ces films par le biais de formations spécifiques ou inscrites dans les plans de formation du Ministère de l’Éducation Nationale. Ils ont également à leur disposition des documents d’accompagnement pour chaque film programmé sur la plateforme Nanouk qui propose des éléments de lecture, d’analyse filmique, de contexte historique et esthétique... Chaque enfant reçoit également un document illustré, mémoire affective de ce qu’il a vu sur le grand écran.

Chaque enseignant s’engage à voir trois films avec ses élèves et à assister à une ou plusieurs des journées pédagogiques.

Téléchargements

Télécharger Adobe Reader campagne d’inscription auprès des enseignants

Lien formulaire d’inscription

Télécharger Adobe Reader projet pédagogique annuel

 

Télécharger Adobe Reader présentation nationale du dispositif

Télécharger Adobe Reader présentation départementale

Télécharger Adobe Reader cahier des charges national

 

Télécharger Adobe Reader historique en Maine-et-Loire

 

Lien

coordination nationale
Les Enfants de Cinéma

 

Liste des films École et Cinéma programmés en 2017-2018

Le cerf-volant du bout du monde de Roger Pigaut – France / Chine – 1958 – 1h22 – VF – de GS à CM2 (résumé du film)
Chantons sous la pluie de Stanley Donen & Gene Kelly – USA – 1952 – 1h38 – VF – de CE1 à CM2 (résumé du film)
Little Bird de Boudewijn Koole – Pays-Bas – 2012 – 1h21 – VOST – de CM1 à CM2 (résumé du film)
Nanouk l’Esquimau de Robert J. Flaherty – USA – 1922 – 1h18 – muet avec cartons – de GS à CM2 (résumé du film)
Shaun le Mouton de Richard Starzak & Mark Burton – GB / France – 2015 – 1h25 – muet – de GS à CM2 (résumé du film)
Le tableau de Jean-François Laguionie – France – 2011 – 1h16 – de CE2 à CM2 (résumé du film)

Journées pédagogiques École et Cinéma
réservées aux enseignants inscrits dans le dispositif

Elaborer le projet pédagogique annuel autour des films du dispositif – Mercredi 4 octobre à 14h30 – La Cité
Intervention de Luc DANIEL

Nanouk l’Esquimau de Robert J. Flaherty
Lundi 16 octobre à 17h45 – Cinémas Les 400 Coups : prévisionnement
Mercredi 18 octobre à 14h30 – La Cité : intervention de

Chantons sous la pluie de Stanley Donen & Gene Kelly
Lundi 6 novembre à 17h45 – Cinémas Les 400 Coups : prévisionnement
Mercredi 8 novembre à 14h30 – La Cité : intervention de

Shaun le Mouton de Richard Starzak & Mark Burton
Lundi 18 décembre à 17h45 – Cinémas Les 400 Coups : prévisionnement
Mercredi 20 décembre à 14h30 – La Cité : intervention de

Le tableau de Jean-François Laguionie
Lundi 29 janvier à 17h45 – Cinémas Les 400 Coups : prévisionnement
Mercredi 31 janvier à 14h30 – La Cité : intervention de

Le cerf-volant du bout du monde de Roger Pigaut
Lundi 12 mars à 17h45 – Cinémas Les 400 Coups : prévisionnement
Mercredi 14 mars à 14h30 – La Cité : intervention de

Little Bird de Boudewijn Koole
Lundi 26 mars à 17h45 – Cinémas Les 400 Coups : prévisionnement
Mercredi 28 mars à 14h30 – La Cité : intervention de

Les salles de Maine-et-Loire accueillant le dispositif

Lien Cinémas Les 400 Coups (lieu coordinateur) – 12 rue Claveau – Angers – 02 41 88 70 95
Lien Cinéma Stella Ciné – 9 rue du Presbytère – Baugé
Lien Cinéma Grand Ecran – Place Notre Dame – Beaufort-en-Vallée
Lien Cinéma Jeanne d’Arc – Rue Jeanne d’Arc – Beaupréau
Lien Cinéma Le Beaulieu – 4 route d’Ingrandes – Candé
Lien Cinéma Espace Ciné – Rue Félix Faure – Chalonnes-sur-Loire
Lien Cinéma Le Club – 25 rue des Venelles – Chemillé-en-Anjou
Lien Cinémovida – C.C. Les Arcades Rougé – 30 rue Bretonnaise – Cholet
Cinéma St Charles – Rue du Pont – Ingrandes-sur-Loire
Cinéma St Michel – Route de Sermoise – Jarzé
Lien Cinéma Grand Ecran – 4 passage Lino Ventura – La Pommeraye
Lien CinéVillages Salle du Ponton – rue de Landeronde – La Possonnière
Lien Cinéma – 4 rue de l’Aumônerie – Montjean-sur-Loire
Lien Cinéma Le Palace – 13 quai Carnot – Saumur
Lien Cinéma Le Maingué – Place du Port – Segré
Lien Cinéma Ciné Glonne – 2 rue Charles de Rénéville – St Florent le Vieil
Lien CinéVillages Salle St Louis – 8 rue Neuve Belle – St Georges-sur-Loire
Lien Cinéma Familia – Espace Boris Vian – 2 rue du Prieuré – St Macaire-en-Mauges
Lien CinéVillages Salle Barbara – ZA la Perraudière rue des Tilleuls - St Martin-du-Fouilloux
Lien Cinéma St Louis – Impasse de l'Evéché – Thouarcé
Lien Cinéma Le Ciné’fil – Place St Jean – Vihiers
Lien Balad’Images – 14 rue Savary – Angers : Salle culturelle Frédéric Chopin – Bécon-les-Granits, Espace Séquoia – Corné, Théâtre Philippe Noiret – Doué-la-Fontaine, Espace culturel l’Argerie – Le Louroux-Béconnais, Salle Jean Carmet – Mûrs-Érigné, Salle culturelle Hugues Aufray – St Clément-de-la-Place, Cinéma Pax – Tiercé